أخبار عاجلة
ترامب يخضع لـ الاستجواب.. والسبب مكسيكيون -
كيفية الحصول على شهادة لقاح كورونا «أون لاين» -
فتحي قورة «شاعر البهجة».. فقد البصر واحتفظ بالتألق -

مأساة زوجين مسنين بدون أبناء.. زوج يملك شقة بـ"عقد ابتدائى" ويخشى طمع الورثة.. خبير قانونى يضع الحل: تقرير حق انتفاع للزوجة مدى حياتها بموجب عقد.. وعدم الالتزام يؤدى لقيام الورثة برفع دعوى بالقسمة

"تزوجت منذ 40 عاما، والآن أبلغ من العمر 65 سنة، بينما تبلغ زوجتي 60 سنة، وتزوجنا في شقة تمليك بعقد بيع ابتدائي، وليس لنا أبناء، ولأننا بدون أولاد فكل من أقاربنا يطمعون في الشقة بعد وفاتي أو بعد وفاتنا ، وليس لنا حل بديل عن هذا العقد الابتدائي ، ولم نعترض على تطبيق الميراث الشرعي حتى لا يدخل الأمر في حرمانية".. بهذا الكلمات بدأ الحاج "سعيد. ع"، 65 سنة، محافظة الإسماعيلية، سرد مأساته لـ"اليوم السابع" في محاولة لإيجاد حلول قانونية.

 

وتابع: نريد حياة كريمة وضمان العيش في الشقة في حال موت أحد منا بدون الدخول في مشاكل مع أهلنا.. فما هو التكييف القانوني السليم في هذه الحالة؟ وهل تقرير حق الانتفاع يثبت تاريخه في الشهر العقاري؟ أم يشهر كدعوى حق انتفاع؟".  

old-couple-backs-e1434254308470-369474-highres-1605176337

مأساة زوجين مسنين بدون أبناء.. الزوج يملك شقة بـ"عقد ابتدائي" ويخشى طمع الورثة من الأقارب.. ما الحل؟

 

يقول الخبير القانوني والمحامى بالنقض يسري حسان الشنوفي: الرأي هو تقرير حق الانتفاع للزوجة مدي حياتها بموجب عقد يكتب فيه ذلك بأن تنتفع إلى بقائها قيد الحياة، فإذا ما وافي الزوج الأجل قبلها تحقق مقصودهما ولم يضار أحد حقيقة من ذلك التصرف، فإن كان العكس وتوفيت الزوجة أولا فقد اكتمل الملك لصاحبه ولمن يخلفه من ورثته، والفرض الذي فيه وفاة الزوج بدون أخذ هذا الإجراء قد يترتب عليه إمكان قيام ورثته، دون الزوجة، برفع دعوي بالقسمة وقد يصل الأمر فيها إلى إيقاع البيع بالمزاد العلني للشقة أو في القليل مطالبة الحائزة التي ستكون هنا الزوجة بالريع إلي وقت إتمام القسمة أو البيع - حيث يطعنون علي عقد المورث لزوجته بالبطلان لصوريته - وهذه الأمور ما يرغب صاحب الشأن في التحرز منها أو تلافيها.

 

وبحسب "الشنوفى" في تصريح لـ"اليوم السابع" ، فقد ورد في المادة 993 /1 مدني: "ينتهي حق الانتفاع، بانقضاء الأجل المعين، فإن لم يعين له أجل عد مقرراً لحياة المنتفع، وهو ينتهي علي أي حال بموت المنتفع حتي قبل الأجل المعين"، والشاهد أن حق الانتفاع يعود آجلا أو عاجلا إلي مالك الرقبة الذي سيكون الزوج أو ورثته ومن بينهم زوجته بالطبع، ولا يمكن الافتاء بتحرير عقد إيجار  لمدة أكثر من 9 سنوات مستوفاة الأجرة فيه لأن مثل ذاك العقد مع ثبوت أن ملكية الشقة بعقد عرفي كما بالسؤال لن يسر هذا العقد في حق الورثة الآخرين، إلا للثلاث سنوات لأنه لم يسجل ولا يمكن تسجيله.

71567-71567-71567-71567-71567-71567-71567-71567-380

هل تقرير حق الانتفاع يثبت تاريخه فى الشهر العقاري؟ أم يشهر كدعوى حق انتفاع؟

 

لكن هل تقرير حق الانتفاع يثبت تاريخه فى الشهر العقاري؟ أم يشهر كدعوى حق انتفاع؟، يقول الشنوفى: لا يجوز إثبات التاريخ بالشهر للمحررات التي تتناول حقا عينيا أصليا أو تبعيا، ولكن من الممكن صحة التعاقد على نحو ما أو صحة التوقيع والأخيرة تكفي في الإثبات لمثل مسألتك موضوع البحث الحالي.   

LAWRT

 

11036263_1410822932555300_8639980007476747284_o
 

الخبير القانوني والمحامى بالنقض يسري حسان الشنوفي

 


 

 

هذا الخبر منقول من اليوم السابع